400 км Красноуфимск-Октябрьский

Раздел посвященный бреветам (марафоны по французской системе)
GAMER

400 км Красноуфимск-Октябрьский

Сообщение GAMER » 27 июн 2018, 11:03

Итак, новый сезон- новые маршруты. Частично неизведанный юг Пермского края. Старт, обычное дело - вечером в субботу30.06, а финиш- кто на что горазд, у кого-то днем в воскресенье, у кого-то ближе к вечеру
http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=25272
Изображение
Константин Воробьев- ты все спрашивал, когда же мы мимо Кунгура поедем- вот, пожалуйста ;)
Всё преходящее, только музыка-вечна

GAMER

Re: 400 км Красноуфимск-Октябрьский

Сообщение GAMER » 01 июл 2018, 21:24

быстрoff

Сообщение быстрoff » 02 июл 2018, 05:34

GAMER писал(а):https://www.strava.com/activities/1674406623

Ты ощущения опиши ;)

GAMER

Сообщение GAMER » 02 июл 2018, 19:13

НЕИЗВЕДАННЫЕ ЕБЕНЯ
Первая в 2018 году серьезная дистанция марафона 400 км. Погода- благоприятствует, наконец-то, в конце июня наступило лето. Старт- вечером, в 19-00. Из-за желания Вадима впихнуть невпихуемое изведать неизведанное- финиш планировался в Кукуштане, за 45 км от места старта. Из-за этого пришлось озаботить Ивана, с утра выехав в 5 часов из Березников в Пермь- закидываю в квартиру на Сибирской велик и шмотки, отгоняю авто в Кукуштан. По удачному стечению обстоятельств Иван в 9 утра едет в Пермь- не пришлось добираться на перекладных. Навестил сестру с мамой и домой- обед + поспать перед ночным марафоном.
Старт- от перекрестка Васильева и Героев Хасана, встречаемся, здороваемся, фотографируемся на фоне трактира Т-150 и- айда. Поскольку дистанция не самая маленькая, темп не форсирую, еду в пределах пульса 140-145 уд/мин. Чуть оглядываясь- вижу тень того кто сидит у меня на колесе- ну, думаю, вся команда за мной едет. Добрался до Нестюковского тракта- оглядываюсь, а со мной только Саша Зобачев- вот такие они, ветераны велоспорта. Проводил меня до Бершети3, средняя 31,6 км/час- дальше еду один,включил МП3 плееер с одним наушником- медитирую. После Шадейки на верхушке подьема остановился на сан.паузу- а меня обгоняют трое наших парней! Но едет не группой, а с разрывом метров в 50…Догнал всех, обошел первого и махнул ему, что бы садился на колесо. Тут как раз спуск у Неволино к Ирени- смотрю, а за мной опять никого нет. Ну, второй раз решил не ждать всех и поехал, как обычно разделку.
Орда- на колонке заливаю опустевший бачок водой, бросаю туда таблетку изотоника и на КП-1 АЗС «ЛукОйл»Пока отмечал карточку, покупал и пил пепси- думал парни нагонят. Но- нет. Еду дальше- дорога через Шляпники и Медянку до Михино знакомая, там раньше поворачивали на Уинское и Барду, но сегодня маршрут иной. Стало темнеть-и асфальт стал весьма некузявый- щербатый, местами подразбитый- обычные признаки нашей глубинки. Богородск, Тюш, Сарс и вот наконец КП-2, Октябрьский. АЗС «ЛукОйл». Ну, думаю, вдруг новая запровка- с магазином, капучино и выпечкой…Фигу с маслом. Но оператор- душевная девушка, налила мне литр воды. Температура, кстати совсем не фонтан, прогноз обещал не ниже +16 гр ночью, но Гармин показывает +11. Ногова-рукава, мини-баф на голову. Девушка подтверждает, что после Октябрьского, вернее после поселка с названием Ненастье- асфальта нет. Ну, приходилось уже ездить по графикам- посмотрим эта какова…
Приходилось смотреть Страде Бьянки? Классная гонка по гравийкам Италии. Только вот грейдера на этой гравийке от Ненастья не бывало годик, а то и два. С трудом можно найти под вело колеса участок без ям или хотя бы с минимальными.
WP_20180701_03_29_07_Selfie.jpg
WP_20180701_03_29_07_Selfie.jpg (1.38 МБ) 1353 просмотра
WP_20180701_03_28_13_Pro.jpg
WP_20180701_03_28_13_Pro.jpg (1.44 МБ) 1353 просмотра

Между тем, когда дорога идет по лесу, деревья практически смыкаются над ней -веселье то еще, учитывая что все время приходится метаться по всей ширине дороги в поисках приемлемого покрытия.Кстати, ни разу не жарко, Гармин показывает +6,7 грС. Радует только что гор нет и радуюсь что покрышки 25 мм с 6,5 барами-0 хоть чуть помягче ехать. Дорога меж тем заводит в какой-то горный распадок- справа и слева утесы метров по 80-100.
WP_20180701_04_04_24_Pro.jpg
WP_20180701_04_04_24_Pro.jpg (1.14 МБ) 1353 просмотра

Доезжаю до знака «Пудлингоный» здесь уже ездил фронтальник, ровнял дорогу и вот почему- тут каменный карьер, начались неслабые подьемы-спуски. Йопстудей- на таких спусках по гравию на шоссейнике просто небезопасно ездить.

Кончилась наконец-то эта хрень в Саране. Выехал на асфальт. Цепь свистит, в рулевой что то щелкает, вроде даже небольшие восьмерки на Фалкрумах Зеро появились, весь велосипед в бело-коричневой пыли. Я, разумеется,- тоже. 40 км преодолены за 2 часа 20 минут- понятно что за дорога была, верно? Исключительно «добрыми словами» поминаю любопытство Вадима на тему «неизведанных маршрутов». Меж тем- Красноуфимск.КП-3, АЗС «ГазПромНефть»- там работает, наконец-то настоящий каппучино и выпечка. Отмечаю карточку, заодно узнаю у охранника, что участок дороги, что выведет меня на Быково на Екатеринбургской трассе примерно 4 км- полевая дорога. Т.е. предстоит ехать просто по полю. Еду- что делать то…Дорога оказалась действительно- просто по чернозему. Рядом с полем, конечно есть гравийка, но она так удолбана и с лужами, что лучше ездить по чернозему. Так, кстати, и все на авто ездят.
Наконец-то асфальт! Правда на участке до границы с Пермским краем, он был «щербатый2, т.е. когда при ремонте полотна на разлитый битум просто насыпают мелкий щебень. Тому кто такой способ придумал- надо гвоздь в голову вбить! Но я был рад и такому асфальту. А после границы с нашем краем – пошел отличный, гладкий, катучий асфальт! В ресторане «Бульон» закидываю в организм рис с овощами и курицу- весьма недурно, учитывая что сразу же начался 3-х километровый тягун. Солнце уже изрядно греет- потому в ход идет крем от загара «100% блок».
Ну и что бы жизнь малиной не казалась- очередной изыск от дорожников. Км за 6-7 до п.Голдыревский они, суки в ботах, сняли «фрезой» верхний слой асфальта, а ремонтировать этот участок никто не собирается. Они, пассивные гомосексуалисты, даже линию прерывистую нарисовали, правда красной краской! И вот эти то толи 6 толи 7 км , вытрясают через задницу всю душу велосипедиста! Голдыревский воспринимается как евреям манна небесная при исходе из Египта! Вчера мы там поворачивали на Орду- дальше нет таких идиотски «отремонтированных» участков. Последнее КП-4, кола, пирожок с печенью, отметка в карточке и впереди последний рывок до Кукуштана.
Когда на Гармине появилась отметка 400км, останавливаюсь, отмечаю в карточке время 12-59 и ВСЁ! Официально бревет завершен! Докатываю оставшиеся 5 км до Кукуштана, вот и дом Ивана и моя ОВЦа! А там, в багажнике 10 литров воды, ведерко и губка! Вот какой я предусмотрительный молодец! Скидываю с себя все кроме велотрусов и на солнцепеке смываю с себя пот, 30-ти градусную жару, удолбаную гравийку и 4 км чернозема! Вытираюсь, падаю в авто замечательно охлаждаемое климат-контролем и еду Пермь-Березники радуясь благам цивилизации и технического прогресса.
ИТОГ бревета: 400 км преодолены ровно за 18 часов, учитывая гравийку, чернозем и снятый слой асфальта- не плохое время. 7 бачков изотоника по 0,5л., 6 батончиков из «пятерочки», 2 геля Power bar 1 банка пепси и 2 банки кока-колы по 0,3л ну и суточный набор фармы (ВСАА, глютамин, карнитин, аргинин, витамины Опти-мен)
WP_20180701_04_04_31_Pro.jpg
WP_20180701_04_04_31_Pro.jpg (1.13 МБ) 1353 просмотра

Вернуться в «Бреветы/Марафоны»