Тренировки на высоте.

Дорогой велосипед не заменит хорошей формы. Тренируемся правильно.
Правила форума
Внимание!

Вся информация этого раздела публикуется только в ознакомительных целях
и не должна рассматриваться как индивидуальная инструкция для конкретного
пользователя, поскольку все люди разные. Материалы этого раздела могут
представлять опасность для вашего здоровья и жизни. Проконсультируйтесь с врачом или специалистом
прежде чем следовать предлагаемым диетам, выполнять упражнения и применять
иные описанные на форуме приемы, методики или рекомендации. Veloclub.Pro
не несет ответственности за последствия использования диет, упражнений, методик,
рекомендаций и иной информации и материалов, представленных здесь.
bmv

Тренировки на высоте.

Сообщение bmv » 04 дек 2018, 14:38

Еще один перевод статьи доктора Микеле Феррари.

Тренировки на высоте.

Изображение
фото:(c) veloclub.pro

В сентябре 1979 года у меня был первый профессиональный опыт высокогорных тренировочных лагерей: 35 дней на высоте 4000 м в пристанище Тламакас, на вулкане Попокатепетль, Мексика.
В экспедиции участвовали десять спортсменов высокого уровня (8 бегунов и 2 ходока), в том числе будущий олимпийский чемпион и двукратный победитель нью-йоркского марафона.
Я присоединился к ним в качестве врача и менеджера процедур тестирования с моим коллегой доктором Зиглио.
Я и сам посещал данный лагерь ранее в качестве спортсмена-любителя вместе с техническим менеджером Джампаоло Лензи, поскольку мы оба занимались ежедневными тренировками средней интенсивности.

Удивительный успех, достигнутый в 70-е годы финскими спортсменами (Ваатайнен, Вирен, Васала и т.д.) вызвал интерес экспертов Федераций к эффектам увеличения транспортировки кислорода (т.е. гемоглобина) на спортивные результаты.
Итальянская федерация легкой атлетики (FIDAL) выбрала экстремальное логистическое решение, полагая, что чем выше высота, тем более сильный эффект оказывается на производство красных кровяных телец и, следовательно на результаты.

Кроме того, некоторые из этих спортсменов смогли соревноваться в Универсиаде в Мехико, которая состоялась во время их подготовки в условиях высокогорного лагеря.

В конечном итоге результаты были совсем не такими, как ожидалось.

Пристанище Тламакас было недавно построено, это довольно удобное, но все же горное убежище, с общими комнатами и общими удобствами, определенно не подходящими для такого длительного пребывания.
Ощущалась проблема с правильным питанием, безопасностью еды и напитков.
Но самая большая трудность заключалась в организации тренировочных занятий: на той высоте единственные возможные физические нагрузки заключались в беге трусцой или ходьбе в гору по склонам вулкана 3 раза в неделю, такие же, к каким привыкли сильные мексиканские ходоки.

Для занятий бегом нам нужно было спускаться вниз (1 час езды по извилистым дорогам на микроавтобусе) до небольшой деревни Амекамека на высоте 2600 м над уровнем моря: и даже для того чтобы заниматься здесь нам потребовалось две недели, чтобы адаптироваться к высоте, прежде чем мы смогли выйти на полноценные физические нагрузки.
Мехико находился на чуть более низкой высоте (2200 м), но путь туда занимал более 2 часов: мы ездили туда один раз в неделю для того, чтобы выполнить «Тест Конкони» на ходу.
У нас не было возможности спуститься на более низкие высоты.

Трое из нашей группы спортсменов после 2 недель тренировочного лагеря соревновались в беге на 5000 и 10000 метров в Универсиадских играх и показали катастрофические результаты, которые были удвоенны европейскими соперниками, которые также тренировались в горном лагере за несколько дней до этого события.

Вернувшись в Италию, некоторые смогли показать неплохие результаты на национальных и международных соревнованиях, но другие выступали отрицательно или прошли через период психофизического кризиса.
Не было выявлено значительного повышения уровня концентрации гемоглобина.
Мы с менеджером оказались единственными, кто имел очевидные улучшения с точки зрения физического состояния за счет бега со средней интенсивностью: после пребывания в лагере наш анаэробный порог вырос на 8% и 12% соответственно, с увеличением содержания гемоглобина на 1,5 г и 2.0%. Даже наши показатели в скоростном беге стали значительно лучше.
Несмотря на менее-чем-впечатляющие результаты мексиканского опыта, я стал убежденным сторонником того, что высокогорная тренировка при соответствующих и необходимых мерах может оказаться очень полезной при подготовке спортсменов и в последующие годы я начал разрабатывать все более эффективные протоколы ее проведения.

В 80-е годы я посетил множество разных высокогорных тренировочных лагерей, особенно лагеря в которых находился Франческо Мозер, во время его подготовки к попыткам установления часового рекорда: в Мексике и Колумбии (Богота).
Во всех случаях высота, на которых проходили тренировки составляла от 2200 до 3000 м и отсутствовала возможность поехать на более низкие высоты.
Это обстоятельство ограничивало интенсивность физических нагрузок и затрудняло процесс восстановления несмотря на повышенное внимание, уделяемое питанию (адекватный уровень потребления белка и железа) и отдыху.

Главная проблема, которая проявила себя в первые 8-12 дней, заключалась в нарушении отклика сердечного ритма на физические нагрузки средней интенсивности: несмотря на усилия спортсмена, сердечный рим не поднимался выше 140-150 ударов, а хронометрические характеристики регрессировали (измерители мощности тогда еще не существовали).

Несмотря на некоторые трудности в адаптации, благодаря надлежащему предоставлению нескольких дней на отдых, результаты тренировочного лагеря были в целом позитивными.

В 90-е годы я укрепил свою убежденность в достоинствах высокогорной подготовки, в частности, при тренировках спортсменов и велосипедистов: при правильном управлении гипоксический стимул, присутствующий как в состоянии покоя, так и во время тренировки, вызывал улучшения, которые вышли за рамки простого увеличения массы гемоглобина.
Вероятно, повышение эффективности легочного газообмена, миоглобина и митохондрий также сыграло определенную роль: я не могу количественно определить, в какой степени, но конечный результат был очевиден.
Я помню тренировочный лагерь с Тони Ромингером в Вейле (Колорадо) в 1993 году, в рамках подготовки к Тур Дэ Франс того года, нас посетил швейцарский журналист Маттиас Эрне, который выразил удивление в отношении того, что Тони подготовил тур на высоте, в период расцвета ЭПО. «Меня не интересует что делают другие гонщики" таков был мой ответ, а также название того длинного интервью.

Ромингер сумел закончить тот Тур Дэ Франс на втором месте, это был его самый лучший результат за все время. Тогда он соперничал с Индурайном, несмотря на множество неудач в первую неделю гонки.
Но даже Вейл не был идеальным учебным решением для езды на велосипеде: широкие и недостаточно крутые дороги, и, опять же, дорога на достижение уровня высоты ниже 2000 м занимала много времени.
Кроме того, также как и в Мексике и Колумбии, проблема радикально иной временной зоны добавила проблемы по настройке как в отношении времени прибытия, так и в отношении возвращения в Европу.

Наконец, в 1999 году я смог найти идеальное место для тренировочных лагерей для высокогорной тренировки в Европе, особенно во время зимы и весной, для велосипедистов высокого уровня: вулкан Тейде на Тенерифе.

Отель Parador расположен на высоте 2100 м, в области, лишенной растительности, внутри архаического кратера (2 миллиона лет), огромном бассейне диаметром около 30 км, внутри которого есть небольшая холмистая дорога длиной 35 км, проходящая между высотами 2000 и 2300 м над уровнем моря.

Эта область доступна с 5 различных направлений, с 30-40 км подъемами, которые поднимаются с уровня моря, с переменными склонами; на острове есть также множество других, более коротких и крутых подъемов на более низких высотах.

Там есть холмистые дорожки на высоте 300-600 м над уровнем моря.

За последние 10 лет я организовал десятки тренировочных лагерей на горе Тейде, и результаты почти всегда были очень хорошими.

Я сравнил улучшения анаэробного порога (измеренные на высоте 600 м над уровнем моря) по окончании пребывания в высокогорном лагере с теми, что были в конце пребывания в лагере той же продолжительности (2 недели) на уровне моря, в те же периоды года (январь-февраль): спортсмены, прошедшие подготовку на большой высоте, в среднем, улучшали свои показатели на 16,2%, а для тех, кто тренировался на уровне моря, среднее улучшение составило 7,9%.

После более чем 30-летнего опыта в высокогорной подготовке я считаю, что я определил критерии оценки идеального высокогорного тренировочного лагеря:

- высота временного пребывания должна быть между 2200 и 2600 м над уровнем моря: высоты ниже 2000 м не создают значительного гипоксического стимула, в то время как высоты более 2700 м не позволяют адекватно восстанавливаться в течение выделенных часов на отдых

- участники сперва должны проходить курсы, которые позволяют осуществлять тренировки на более низких высотах

- градиенты и длина подъемов должны соответствовать уровню велосипедистов

- продолжительность пребывания в лагере должна составлять от 12 до 18 дней: более короткие периоды не эффективны, тогда как более длительное пребывание плохо сказывается на психологическом состоянии спортсменов

- логистическое обеспечение должно быть достаточно комфортабельным, чтобы обеспечить гибкие часы для приема пищи и правильного питания для спортсменов, а также комнаты, предназначенные для массажа, хранения велосипедов и оборудования.

2011(С) Микеле Ф.
Индивидуальные консультации с профессиональными тренерами и спортсменами.
Лучший показатель нашей работы — ваш прогресс race@veloclub.pro
Доступные измерители мощности XCADEY. Скидка от Veloclub.Pro до 5%

mick9

Re: Тренировки на высоте.

Сообщение mick9 » 04 дек 2018, 20:09

класс, горы это здорово :oops:
Изображение
Официальный спортсмен магазина http://www.velta-sport.ru/ Изображение
Изображение

Вернуться в «Тренировки»