что такое Чёрмоз

Раздел посвященный бреветам (марафоны по французской системе)
GAMER

что такое Чёрмоз

Сообщение GAMER » 03 июн 2017, 08:08

http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=24136&st=0&#entry1125818
Изображение

в числе многих не раз слышал это название в прогнозе погоды или новостях края. А вот где он и какой, Чёрмоз этот? Будем посмотреть сегодня ночью, а что бы эти 400 км не оказались легкой прогулкой на север края, погода нам сулит дождь и температуру не выше +12грС. Бахилы, п/э пакеты, дождевик, лосины, длинные перчатки и джерси с длинным рукавом. Сигнальный жилет, хороший фонарь спереди, красный светодиодный сзади,2 запаски, 2 баллона с СО2, заплатки-самоклейки, насос, 6 батончиков мюсли, изотоник на 6 бачков, смазка для цепи, тюбик крема "спасатель"- вот вроде и все барахло что нужно с собой. Денег, естественно тыщщи полторы. он-лайн трансляции заезда не планируется, вряд ли кому интересно ночью следить, как там GAMERпедали крутит.
Всё преходящее, только музыка-вечна

быстрoff

Re: что такое Чёрмоз

Сообщение быстрoff » 03 июн 2017, 10:38

Удачи!!! ;)

GAMER

Сообщение GAMER » 03 июн 2017, 13:59

Спасибо. По последним данным я- последний из магикан, т.к. остальные решили не ехать

bmv

Сообщение bmv » 03 июн 2017, 15:49

GAMER писал(а):Спасибо. По последним данным я- последний из магикан, т.к. остальные решили не ехать

Ни пуха ни пера!

GAMER

Сообщение GAMER » 04 июн 2017, 10:23

bmv писал(а):Осталось 73 км.

Кстати, самых "дождевых" за всю поездку. Вернулся в 15-00. Общее время 18 часов 20 минут. Так медленно я, пожалуй, только в 2012-м ездил :D

bmv

Сообщение bmv » 04 июн 2017, 10:28

GAMER писал(а):
bmv писал(а):Осталось 73 км.

Кстати, самых "дождевых" за всю поездку. Вернулся в 15-00. Общее время 18 часов 20 минут. Так медленно я, пожалуй, только в 2012-м ездил :D

Слов нет! :hi: :hi: :hi:
Gen400.jpg
Gen400.jpg (97.94 КБ) 5215 просмотров

GAMER

Сообщение GAMER » 05 июн 2017, 15:53

Ну, что же, начнем, благословясь. 400 км- дистанция, которую, как говориться «нахрапом» не возьмешь. 200 и 300 можно проехать в режиме гонки, а вот с 4-х сотен уже надо рассчитывать силы. Да еще и со стартом « в ночь».
Всяческие прогнозы не сулили ничего кроме дождя на субботу и воскресенье. Прикупленный в межсезонье дождевик PROlite оказался весьма кстати. Так же, помня уроки прошлогоднего сбора в Сочи, запасаюсь п/э пакетами и хозяйственными перчатками. Крылья на велосипед- априори при таком прогнозе, вел в багажник и айда до Перми. А там- звонок от Вадима с известием, что кроме меня никто больше ехать марафон не решается сегодня. Перенос на 10-е июня для меня неприемлем, ибо Пермский Период, как раз 10,11 и 12-го. Решение непоколебимое- ехать именно сегодня. Договорился с Вадимом стартовать не с Перми-2, а с Разгуляя. Встретились в 20-30, карточка, роспись, фото и айда, под дождем, по ул. Ленина, по уже весело бегущим по дороге ручьям.
WP_20170603_20_36_07_Pro.jpg
WP_20170603_20_36_07_Pro.jpg (1.46 МБ) 5091 просмотр
Кстати, если бы не дождевик и перчатки резиновые, наверное через час такой поездки я бы развернулся обратно. А так, руки хоть и мокрые от пота- но им не холодно, да и самому комфортнее, когда холодный поток снаружи дождевика.
На объездной, когда уже остался позади Краснокамск дождик перешел в моросящий режим и перед подъемом к Григорьевской стих совсем. А после отворота на Кудымкар под колесами был сухой асфальт. Вот так вот, господа перестраховщики, убоявшиеся непогоды, спите дома под теплым одеялом, радуясь своему решению, а я покачу по-сухому… С такими мыслями заехал в кафе 24 часа в Карагае, перекусил и покатил дальше. И вот тут-то наступило странное состояние: дорога- сплошной плоскач, фонарь светит замечательно, машин нет, а мне не едется…Ну- совсем никак. Не могу скорость даже 31-32 среднюю держать. Может, дело в психологии- сзади никто не подпирает и нечего напрягаться?...не знаю.
Благодаря рассказу Саши Шаврина вовремя повернул на Нердву. А в Рожденственском вспомнил по прошлым марафонам неприметный поворот возле ангара. Ехал, вспоминал, как в первую 300-ку до Ильинского мы ехали тут с Женей Пичкалевым и как от Ильинского нас накрыло нехилым ливнем- только успели тогда по грунтовке спуститься. Порадовался, (как оказалось- преждевременно) что сегодня дождь был только на 2-х часах после старта. Б.Ерши и вот он- Ильинский, всего то через реку перескочить, но ждет меня дорога на Чёрмоз. Хреновая, кстати говоря, дорога первые 15 км от Сретино. Только и смотри, как бы в яму не залететь. Особенно на спусках некузяво. До самого Чермоза меня обогнала 1(одна) машина, больше никокого транспорта не было. Чермоз- та еще дыра.
WP_20170604_06_51_30_Pro.jpg
WP_20170604_06_51_30_Pro.jpg (1.25 МБ) 5091 просмотр
2,5 км асфальтовой дороги, покрытой слоем глины и грязи, натащенной колесами машин со всех прилегающих грунтовок. Метров за 100 до реки асфальт закончился и да простит меня Вадим, я не поехал по треку, а развернулся и покатил по асфальту назад.
WP_20170604_07_04_52_Pro.jpg
WP_20170604_07_04_52_Pro.jpg (1.56 МБ) 5091 просмотр
Время 7 утра, два магазина что возле асфальтовой дороги работают с 9-ти, значит еда-только та что с собой. Хорошо хоть колонки с халявной водой присутствуют. Да, Саша, мне понравились холмики, которые ты назвал «горками»- они проходятся слету, по инерции даже пульс ни разу до 160 не «задрал».
Между тем, на обратной дороге до Сретино машин попалось уже штук 5 или 6, на 60-то км. Батончиков, припасенных из дома осталось 2 штуки и 1 гель. Но впереди же Ильинский, магазины, кафе, столовые- и наемся и с собой пирогов наберу! На развилке вижу большой лабаз с надписью «закусочная круглосуточно»- вот думаю, тут то я и «заправлюсь» по-полной. А сперва в горочку, к центру, там у «Магнита» и буфета «Перекресток» разворачиваюсь и к вожделенной «закусочной». На Гармине 308 км, на указателе до Перми-92км, все «ёлочку». Ага…как бы не так. Лобаз, в котором закусочная- обыкновенный магазин, а «круглосуточное» заведение- каморка 4х4 метра, где именно закусывают алкоголь- закрыто. Пришлось купить банку «пепси» (колы нету), 4 булочки с изюмом, вот и вся «заправка».
Еду, размышляю о недостатках общепита в Ильинском и тут начинает дождик моросить…сильнее…сильнее и вот, за 85 км до финиша меня накрывает точно такой же дождь, как был на старте. Вадим! Ведь так и есть, тучи зацепились за твою высотку и не могут улететь дальше! Пришлось снова доставать дождевик, перчатки, велокепку. Тут Гармин подал сигнал о низком заряде батереи. Йопстудей- осталось только 5%. Слежу за зарядом и когда остается 1% сохраняю трек и отключаю комп. Как-то стало непривычно без цифр перед глазами. Снова вспомнился тот марафон 12 или 13-го года…все повторяется, снова охренительный спуск у Васильевского и снова в ливень. Пью из бачка просто по привычке- воды по лицу льется больше чем достаточно. Вот наконец-то и в велотуфлях вода, несмотря бахилы и пакеты. И темпераура, градусов 8-9, мерзнут колени. Что бы согреется фигачу с каденсом 105-115.
О! Долгожданная Гайва. Немало наверное удивлялись водители, но я многих обгонял по лужам и ручьям. Круговое, мост, на спуске по Попова, на светофоре, какой-то водятел на белом Логане, поворачивает налево со среднего ряда без поворотника. Чуть не снес меня, еле успел оттормозиться. Потери - 2 резинки креплении переднего крыла. Еще чуток и «Премьер» Ровно в 15-00. Общее время- 18 часов 20 минут. Никогда еще так «медленно» не ездил. велосипед придется дома купать с мылом:
WP_20170604_16_22_07_Pro.jpg
WP_20170604_16_22_07_Pro.jpg (1.38 МБ) 5091 просмотр

P.S. Душ, ужин…и, как оказалось, сил еще достаточно- домой на авто уехал.

Вернуться в «Бреветы/Марафоны»